Иран о мирном плане Трампа: Иерусалим не продается

31 мая 15:59

Перед этим Зариф заявлял, что США не смогут отдать Иерусалим, и Израиль не сможет его получить.

 

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил о том, что Иерусалим "не продается". Так в День Кудса (Иерусалима) глава дипломатии Исламской республики прокомментировал возможный "мирный план" президента США Дональд Трампа по урегулированию израильско-палестинского конфликта, который глава Белого дома называет "соглашением столетия".

"Иерусалим не продается… К сожалению, небольшое количество арабских правителей считают, что если они выстроятся в ряд вместе с [премьером Израиля Биньямином] Нетаньяху, он сможет утвердить свои амбиции. Нетаньяху не смог защитить свою сущность, несмотря на его [систему ПРО] "Железный Купол", как он сможет защитить этих правителей?" - написал Зариф в Twitter.

Перед этим Зариф заявлял, что США не смогут отдать Иерусалим, и Израиль не сможет его получить.

"Иерусалим принадлежит Палестине и палестинцам: история показывает, что тот, кто игнорирует это, обречен на позорную неудачу. Иран стоит вместе с Палестиной", - писал Зариф 29 мая.

Отмечать День Кудса постановил аятолла Рухолла Хомейни - лидер иранской исламской революции 1979 года. Праздник проводится в последнюю пятницу мусульманского месяца Рамадан. Оппозиция Израилю является краеугольным камнем возглавляемого шиитами Ирана. Тегеран поддерживает палестинских и ливанских исламистских боевиков, выступающие против мира с Израилем. Иран не признает Израиль как государство.

"Мирный план" Трампа состоит в том, чтобы стимулировать инвестиции арабских стран-доноров в Западный берег и в сектор Газа, прежде чем решать сложные политические проблемы, лежащие в основе израильско-палестинского конфликта. Палестинские чиновники уже отвергли такой план, полагая, что он будет сильно предвзятым в пользу Израиля. В Иране говорят, что план не удастся.

14 мая 2018 года, вопреки международным протестам, в Иерусалиме открылось посольство США. Этот шаг спровоцировал массовые протесты палестинцев на границе сектора Газа и Израиля. Для усмирения протестующих израильские солдаты применили огнестрельное оружие. В результате были убиты 60 палестинцев, более 2770 человек получили ранения.

Госдепартамент анонсировал открытие посольства США в Иерусалиме 14 мая 2018 года, приурочив его к 70-й годовщине образования Государства Израиль. Согласно планам Госдепартамента, посол Дэвид Фридман и часть персонала изначально переедут в генеральное консульство в районе Арнона на юге Иерусалима. К концу 2019 года посольство переедет в новое здание.

В 2017 году президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. От решения США дистанцировались члены Совета Безопасности ООН.