Иран и Турция договорились способствовать прекращению войны в Йемене

08 апреля 02:39

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не считает религиозные различия суннитов и шиитов главной причиной йеменской войны.

 

Президент Ирана Хасан Рухани и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пришли к выводу о необходимости скорейшего установления мира в Йемене во время двусторонних переговоров в рамках официального визита турецкого лидера в Тегеран.

"Мы говорили об Ираке, Сирии, Палестине... Мы долго обсуждали Йемен. Мы оба считаем, что война и кровопролитие должны быть остановлены в этом регионе немедленно, и полное прекращение огня должно быть установлено", сказал Рухани, добавив, авиаудары коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией по Йемену должны прекратиться, передает Deutsche Welle.

Президент Ирана сказал, что он надеется, что Турция и Иран смогут прекратить войну в Йемене "с помощью других стран региона" и принести "мир и стабильность" в ближневосточную страну.

Турция присоединилась к возглавляемой Саудовской Аравией коалиции для проведения атак против шиитских повстанцев-хуситов в Йемене, которые захватили несколько ключевых йеменских городов, включая столицу Сану и южный портовый город Аден.

Эр-Рияд обвиняет Тегеран в поддержке свержения хуситами правительства президента Абд Раббо Мансура Хади. Иран отрицает эти обвинения.

Со своей стороны, Эрдоган решил не комментировать непосредственно конфликт в Йемене в ходе пресс-конференции, но подробно рассказал об отношениях своей страны с Ираном и проблеме гражданских войн в Сирии и Ираке.

"Мы обсудили вопрос Ирака. Сто тысяч человек были там убиты. Также, более 300 тысяч человек были убиты в Сирии. Все они являются мусульманами. Мы не знаем, кто кого убивает", - сказал Эрдоган.

"Мы должны объединиться и остановить убийства и кровопролития. Мы должны объединить тех, кто борется", - добавил турецкий лидер.

Эрдоган, суннит, который в прошлом обвинял шиитскую власть Тегерана в попытке доминирования в регионе, не считает религиозный фактор важной составляющей конфликта на Ближнем Востоке.

"Я не смотрю на секты... Мы должны положить конец этому кровопролитию, этой смерти", сказал Эрдоган.

7 апреля Соединенные Штаты Америки призывали к прекращению огня в Йемене не только временно, для проведения в стране гуманитарной миссии, а полностью – с целью возобновления политического диалога между всеми сторонами конфликта в этом государстве.

С 19 марта в результате боевых действий в Йемене погибло не менее 540 человек, сообщила 7 апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).