Иран грозится выйти из ядерного соглашения

30 августа 00:31

Тегеран продолжит переговоры с Европой, но не с США.

 

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран выйдет из ядерного соглашения, если посчитает, что оно не отвечает национальным интересам. Об этом сообщает Anadolu.

"Ядерное соглашение - это не цель, а средство. Если оно не будет отвечать национальным интересам Ирана, то Тегеран выйдет из него", - сказал Хаменеи на встрече с членами иранского правительства.

Иранский Верховный лидер отметил, что не возражает против продолжения переговоров с Европой, но правительству Ирана не стоит полагаться на нее в вопросах сохранения ядерного соглашения или экономики.

По его мнению, переговоры с США на нынешнем этапе невозможны на любом уровне.

Напомним, в мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения по ядерной программе Ирана, а также пообещал ввести жесткие санкции против Тегерана за разработку ядерного оружия. В Минфине США уточнили, что секторальные санкции будут возобновлены в течение 90-180 дней.

Поводом для выхода США из ядерного соглашения стало обнародование Израилем данных разведки о том, что Иран тайно продолжает работу над созданием ядерного оружия.

Евросоюз не поддержал действия Трампа. В Брюсселе заявлили, что ЕС, Франция, Британия и Германия поддерживают ядерную сделку и не намерены ее расторгать.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил о готовности сотрудничать с со странами ЕС в рамках ядерного соглашения, однако скептически оценил возможность его сохранения.