Иракские войска начали масштабное наступление на захваченный боевиками ИГ Рамади

22 декабря 13:50

Войска Ирака при поддержке вооруженных ополченцев и авиации коалиции, возглавляемой США, продвигаются к центру города Рамади.

 

Иракские войска начали крупное наступление на город Рамади, который с мая находится под контролем боевиков экстремистской группировки "Исламское государство".

Как сообщают иракские власти, войска при поддержке вооруженных ополченцев и авиации коалиции, возглавляемой США, продвигаются к центру города.

Наступление, как отмечается, готовилось несколько месяцев. В ходе подготовки войска отрезали пути снабжения боевиков, а жителей просили покинуть город.

По данным властей, в Рамади, являющемся столицей провинции Анбар, находится несколько сотен боевиков "Исламского государства".

Читайте также: Турция выводит часть своих войск с севера Ирака

3 декабря международная коалиция под эгидой США нанесла 26 авиаударов по нефтяной инфраструктуре ИГ в Сирии и с целью поддержки усилий армии Ирака по освобождению города Рамади.

Сообщалось, что военные США оказывают помощь военизированным формированиям курдов Пешмерга в операции по освобождению города Синджар от боевиков "Исламского государства". В частности, солдаты США идентифицируют цели и запрашивают авиаудары.