Ирак впервые нанес авиаудары по позициям ИГИЛ с американских самолетов F-16

07 сентября 03:14

США поставили в Ирак четыре истребителя F-16 в июле 2015 года.

 

В воскресенье, 6 сентября, пресс-секретарь Пентагона Питер Кук сообщил, что военно-воздушные силы Ирака впервые нанесли авиаудары по позициям террористической группировки ИГИЛ с применением истребителей американского производства F-16.

"Мы довольны тем, что иракские военно-воздушные силы успешно применили самолеты наиболее продвинутой технологии в международной кампании по уничтожению ИГИЛ", - сказал Кук.

Он отметил, что первые четыре истребителя F-16 были поставлены из США в Ирак в июле текущего года. По словам представителя Пентагона, поставки военных самолетов в Ирак продолжатся.

Читайте также: Премьер Канады уверен, что действия международной коалиции остановили продвижение ИГИЛ

Ранее сообщалось, что боевики ИГИЛ используют десятки тысяч мирных людей в качестве живого щита в городе Фаллуджа с целью противостоять намерению правительства Ирака освободить провинцию Анбар от исламистов.

13 июня правительство Ирака официально объявило о начале масштабной военной операции по возвращению контроля над западной провинцией Анбар, которая на данный момент находится под властью боевиков ИГИЛ. В данной провинции расположены такие крупные города, как Рамади и Фаллуджа.

В мае Пентагон обвинил армию Ирака в нежелании воевать против ИГИЛ. Глава Пентагона Эштон Картер заявил , что США могут многим помочь армии Ирака, но неспособны наделить их желанием воевать.

Также в Пентагоне заявили, что на разгром террористической группировки ИГИЛ уйдет до 10 лет. Также в Пентагоне отметили, что исламисты изменили свою тактику с целью сократить потери от авиаударов коалиции. Американский президент Барак Обама заявлял, что Вашингтон не имеет законченной стратегии по освобождению Ирака от террористической группировки ИГИЛ.