Инвестиции в китайский проект нового Шелкового пути превысили 50 миллиардов долларов

06 марта 07:37

Об участии в проекте заявили уже более 100 стран и международных организаций

 

Инвестиции в развитие китайского проекта нового Шелкового пути за три с небольшим года превысили 50 миллиардов долларов.

"Китай предлагает проекты по строительству инфраструктуры и портов, а также прокладке железных дорог, эти инициативы реализуются надлежащим образом. За последние три с лишним года в них было инвестировано более млрд. В 2016 году капиталовложения составили млрд", - заявил глава Государственного комитета по развитию и реформе КНР Хэ Лифэн, пишет ТАСС.

Он отметил, что к настоящему времени об участии в проекте заявили более 100 государств и международных организаций.

Экономический пояс Шелкового пути - инициатива создания транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Европы и Центральной, Южной и Восточной Азии. Для КНР одна из основных целей реализации проекта состоит в сокращении сроков доставки грузов из Китая в Европу. Идея создания проекта была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года.

Напомним, что в последние годы Китай расширил свои железнодорожные перевозки и в страны Европы в рамках многомиллиардного государственного проекта "Новый шелковый путь". К июню 2016 года из Китая в Европу пришел 1881 состав.

Всего поезда из Китая используют 40 железнодорожных маршрутов в разные европейские города.