Интенсивность эпидемии Эболы в Западной Африке пошла на спад

12 ноября 14:50

В случае с Эболой медики имеют дело с эпидемией низкой интенсивности. Она вспыхивает в одном округе, берется там под контроль и затем перескакивает в другое место.

 

Число новых случаев лихорадки Эбола в Либерии резко сократилось, а в последние недели число заболеваний в сутки держится на одном уровне. Об этом сообщил профессор Каролинского университета в Швеции Ханг Рослинг.

В октябре Рослинг приехал в либерийскую столицу Монровию, где он сотрудничает с министерством здравоохранения, которое поручило ему проанализировать имеющиеся статистические данные о распространении вируса, чтобы разработать наиболее эффективные меры борьбы с ним.

"Эбола в Либерии появилась в округе Лофа, куда проникла через границу, а оттуда в летние месяцы переместилась в Монровию, особенно в августе и сентябре. Но сейчас в столице регистрируется уже не 75 случаев заболевания как раньше, а 25", - говорит Рослинг.

Он считает, что цифра суточных заболеваний дает более полное представление о ходе развития эпидемии.

"Если взять округ Лофа, например, то всего там было 365 случаев, а на прошлой неделе - ни одного".

Несмотря на такое снижение, Рослинг считает, что основной проблемой в Либерии является то, что во всех округах страны в последние недели были новые случаи заболевания.

"Это означает, что мы сталкиваемся с эпидемией низкой интенсивности. Она вспыхивает в одном округе, берется там под контроль и затем перескакивает в другое место. На борьбу с такой эпидемией понадобится немало времени", - сказал он.

4 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новые данные, по которым за этот год от вируса Эбола погибли 4960 человек. Более половины умерших приходится на Либерию.