Индийскую столицу накрыл густой смог: власть объявила о чрезвычайном положении

10 ноября 11:11

Смог нависает над городом ежегодно, но такую ситуацию жители называют худшей за 35 лет.

 

В индийской столице Нью-Дели правительство объявило чрезвычайную ситуацию в связи со стремительным повышением уровня загрязнения воздуха и токсическим смогом, который накрыл город еще со вторника, пишет The Hindustan times. Как сообщается, уровень загрязнения в столице Индии сейчас почти в 30 раз превышает норму Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

К такой ситуации привели традиционное ежегодное сжигание остатков сельскохозяйственных культур в фермерских штатах Хариана и Пенджаб, окружающих Нью-Дели, а также выхлопные газы автомобилей в городе и строительная пыль.

В связи с этим школы в Нью-Дели закрыты до воскресенья, ограничено движение транспорта и все строительные работы.

Врачи сравнили влияние пребывания на улицах Дели с вдыханием дыма от 50 сигарет в день. Индийская медицинская ассоциация объявила о "состоянии неотложной медицинской помощи" и предупредила о "катастрофических последствиях для здоровья". Главный министр Индии Арвинд Кеджривал описал город как "газовую камеру" и обратился к соседним государствам, чтобы решить проблему с очисткой воздуха, сообщает газета.

В соцсетях жалуются, что смог является причиной аварий через плохую видимость на дорогах.

Dehli Agra express way accidents due to poor visibility caused by smog...If humans don't stop polluting, then the whole world will end up with interstellar type of apocalypse.#smogindelhi pic.twitter.com/DFjCpZBY4a

- Mr No (@Nou_Kar) 8 листопада 2017 р.

Такой кризис возникает ежегодно, но в этом году проблема усугубилась еще и погодными условиями.

"Ситуация, которая сложилась сегодня, является самой худшей, что я видел за 35 лет пребывания в городе Дели", - сказал врач Арвинд Кумар.

Как сообщалось, в Мумбаи пару месяцев назад из-за наводнения, причиненного проливными дождями, рухнул четырехэтажный жилой дом. Как минимум девять человек погибли, еще около сорока оказались под завалами.