Импорт сои в ЕС из США вырос еще до обещания Еврокомиссии Трампу закупать ее больше

01 августа 16:06

Импорт вырос на 28% с прошлого года.

 

Импорт американских соевых бобов в Европейский союз вырос еще перед встречей президентов Еврокомиссии и США, на которой Жан-Клод Юнкер сказал Дональду Трампу, что ЕС будет больше покупать этого продукта.

Опубликованные в среду данные Еврокомисии показывают, что 37% импорта сои в июле приходилось именно на США, по сравнению с 9% в июле 2017 года, передает AP.

Напомним, 25 июля, Трамп договорился с представителями ЕС снизить торговые пошлины "до нуля". Европейско-американские торговые споры начались 23 марта, когда США объявили о введении пошлин на ввоз стали (25%) и алюминия (10%), однако дали Евросоюзу, а также ряду других стран отсрочку до 1 июня. С 1 июня США ввели эти ограничения для ЕС, Мексики и Канады. ЕС также согласился покупать больше соевых бобов в США и построить больше терминалов для импорта сжиженного природного газа из Соединенных Штатов.

Перед этим ранее США объявили о разработке плана поддержки американских фермеров для возмещения ущерба от "незаконных ответных мер" торговых партнеров страны, из-за которых США потеряли 817 миллиардов долларов.