Импичмент Трампа станет главной задачей некоторых демократов – Politico

22 апреля 15:17

С политической точки зрения импичмент был бы беспорядочным, считают авторы подкаста.

 

Спикер Палаты представителей Ненси Пелоси соберет представителей Демократической партии нижней палаты Конгресса на конференц-звонок, чтобы обсудить отчет специального прокурора Роберта Мюллера о расследования российского вмешательства в американские выборы и возможного сговора кампании Трампа с РФ. Авторы подкаста Politico Playbook считают, что вопрос импичмента Трампа будет главной задачей для многих демократов.

Отмечается, что Пелоси была чрезвычайно осторожна в отношении возможности импичмента Трампа, частично в качестве инструмента, который помог бы членам Палаты справиться с бесконечными вопросами - и давлением - относительно смещения президента.

"С политической точки зрения импичмент был бы беспорядочным, всепоглощающим процессом, который привел бы к остановке законодательства. Демократы неоднократно заявляли, что их избрали не для того, чтобы привлечь к ответственности президента, а для того, чтобы снизить цены на лекарства по рецепту и принять другие меры, чтобы помочь работающим американцам", - говорится в подкасте.

Мюллер завершил расследование "российского дела" в марте. Спецпрокурор пришел к выводу, что Россия вмешивалась в выборы президента США 2016 года, и Трамп получил от этого выгоду, но в сговоре с Россией не состоял.

18 апреля Минюст США опубликовал полную версию доклада Мюллера. В документе почти 450 страниц, некоторые из которых скрыты из соображений секретности - в частности, в той части, где описаны конкретные примеры вмешательства РФ в выборы президента США 2016 года. Детальнее о полном отчете Мюллера читайте в материале ZN.UA "Отчет Мюллера по "Раша-гейту": главное".