ИГИЛ взял на себя ответственность за взрыв в лондонском метро

15 сентября 23:58

В организации и совершении теракта участвовало целое "отделение" запрещенной организации.

 

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрыв в вагоне метро в Лондоне 15 сентября, в результате которого пострадали 29 человек.

Как сообщает организация SITE Intelligence Group, со ссылкой на подконтрольное террористам информагентство Amaq, в сообщении сказано, что взрыв устроило некое "отделение" организации.

Руководитель SITE Рита Кац отмечает, что обычно ИГИЛ в таких сообщениях называет исполнителей "солдатами". По ее мнению, употребление слова "отделение" может указывать на координацию при организации теракта.

Напомним, что 15 сентября в лондонском метро прогремел взрыв. Это случилось на станции "Парсонс Грин", что в западной части города.

Как сообщалось, взрыв произошел в задней части поезда, там взорвался белый контейнер, который оставили в сумке у дверей вагона.

Несколько человек получили ожоги лица, у них также сгорели волосы.

Скотленд-Ярд подтвердил, что в вагоне лондонского метро сработало самодельное взрывное устройство.

Ранее в британских СМИ и соцсетях появилась фотография предмета, который предположительно взорвался - это был большой полиэтиленовый пакет с пластиковым ведром внутри, из которого торчали провода.

При взрыве, по свидетельствам очевидцев, возник большой огненный шар.

Сотрудники контртеррористического подразделения полиции Лондона проводят расследование инцидента.