ИГИЛ опубликовало видео с угрозами в адрес Меркель

05 августа 19:26

Террористы угрожают Берлину из-за присутствия военнослужащих бундесвера на территории Афганистана

 

Боевики "Исламского государства" опубликовали в видеозапись с угрозами в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает Die Welt.

На видео, которое длится около пяти с половиной минут, запечатлены два исламиста - из ФРГ и из Австрии. Они обращаются к зрителям на немецком языке и призывают к "убийству неверных" и совершению терактов в этих странах.

Помимо этого, из-за присутствия военнослужащих бундесвера на территории Афганистана, террористы угрожают Берлину.

При этом местью они грозят напрямую Меркель, указывает издание. В качестве подтверждения своих угроз боевики казнили двух заложников.

По данным немецкого издания Focus, это первый видеоролик, записанный боевиками ИГ на немецком языке. Он был записан в захваченной боевиками сирийской Пальмире.

Стоит отметить, что 20 июля СМИ сообщали о том, что глава "Исламского государства" запретил публикацию видео с казнями. Он обосновал свое решение тем, что не хочет оскорблять чувства поддерживающих организацию мусульман и их детей. Помимо этого, он отметил, что публикация таких записей наносит урон имиджу террористической организации.

30 июля Госдепартамент США предупредил о подготовке исламистами новых терактов по всему миру, в том числе в Европе. В Соединенных Штатах считают, что "вероятность терактов в Европе будет сохраняться по мере того, как члены ИГИЛ из числа европейцев будут возвращаться из Сирии и Ирака".