Huawei хочет договориться с правительствами о недопущении шпионажа

14 мая 18:54

Компания продолжает отрицать обвинения в шпионаже.

 

Китайская телекоммуникационная компания Huawei хочет подписать соглашения о недопущении шпионажа с правительствами, в том числе с Великобританией, заявил во вторник председатель компании, поскольку Соединенные Штаты оказывают давление на европейские страны, чтобы они отказались от ее услуг из-за шпионажа, пишет Reuters.

Вашингтон велел союзникам не использовать технологию Huawei для создания новых телекоммуникационных сетей 5G из-за опасений, что это может стать средством для китайского шпионажа, обвинение, которое фирма опровергла.

"Мы готовы подписать соглашения о запрете шпионажа с правительствами, включая правительство Великобритании, с тем, чтобы мы взяли на себя обязательство привести наше оборудование в соответствие со стандартом "без шпионов и черного выхода", - сказал Лян Хуа на лондонской конференции.

Ранее сообщалось, что Huawei подала в федеральный суд в Техасе иск к правительству США из-за закона, запрещающего американским властям и их подрядчикам покупать продукцию Huawei из соображений безопасности. В компании считают, что ограничения незаконны, поскольку Конгресс США не смог привести никаких доказательств в пользу этого решения.

В декабре 2018-го в Канаде по запросу США задержали дочь основателя Huawei Мэн Ваньчжоу по обвинению в нарушении санкций против Ирана. После этого в Китае задержали двоих граждан Канады, которых в начале марта 2019 года обвинили в шпионаже.

Мэн Ваньчжоу подала в суд на правительство Канады. Ее адвокаты утверждают, что полицейские проводили обыски и допрашивали финдиректора Huawei с серьезными нарушениями Канадской хартии прав и свобод.