Хорватия отказывается принимать больше беженцев

18 сентября 16:55

В правительстве объявили о переходе к плану "Б".

 

Хорватия не может больше ни регистрировать, ни размещать беженцев, заявил премьер-министр страны Зоран Миланович.

"Мы больше не можем регистрировать и размещать этих людей, мы переходим к плану Б", - добавил министр. При этом он не раскрыл подробности плана, однако заверил, что методы будут "не как у Венгрии, а человеческие".

Миланович отметил, что мигранты "получат еду, воду и медицинскую помощь, а затем смогут двигаться дальше".

"Европейский союз должен знать, что Хорватия не станет центром притяжения для мигрантов. У нас есть сердце, но у нас есть и голова", - сказа министр.

Читайте также: Беженцы штурмуют Европу: спят у забора с колючей проволокой и верят в чудо

Ранее Хорватия пообещала пропускать беженцев через свою территорию на пути в Германию. На текущий момент туда массово направляются автобусы с мигрантами. Однако уже спустя несколько суток, несмотря на свое обещание, Хорватия закрыла движение на 7 из 8 КПП на границе. Сообщается, что данная мера носит временный характер и направлена на ограничение потока прибывающих в страну беженцев со стороны Сербии.

За 17 сентября границу Хорватии пересекло рекордное количество беженцев - около 11 тысяч человек.

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.