Химатаку в Сирии подготовили иностранные спецслужбы - Лавров

13 апреля 14:30

Лавров считает, что химическая атака в сирийском городе Дума была постановкой.

 

Глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что не было никакого приминение химического оружия, и что химатака в сирийском городе Дума - "постановка русофобского государства", сообщает "РИА Новости".

По словам российского министра, у Москвы есть неопровержимые доказательства, что возможная химическая атака в сирийском городе Дума была постановкой.

"К ней приложили руку спецслужбы одного государства, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании", - подчеркнул российский чиновник.

При этом он добавил, что в Сирию уже выехала миссия экспертов Организации по запрету химического оружия.

"Она должна прибыть в Дамаск, по моему мнению, завтра утром, и мы рассчитываем, что без промедления она поедет в Думу, где никаких подтверждений применения химического оружия, хлора или любого другого вещества, наши специалисты, которые обследовали это место, не обнаружили", - сказал Лавров.

7 апреля Сирийская повстанческая группировка Джаиш аль-Ислам обвинила правительственные силы в том, что они сбросили бочковую бомбу с ядовитыми веществами с вертолета на гражданское население Думы в восточной Гуте.

Президент США Дональд Трамп пообещал принять решение по Сирии "довольно скоро". В случае проведения военной операции в ней могут принять участие ВВС Франции и Британии.

Главы правительств Италии и Германии заявили, что их государства не будут принимать непосредственного участия в военной операции против Асада.

В то же время, ударная группа ВМС США готова поразить цели в Сирии. Два эсминца США, вооруженные крылатыми ракетами Томагавк, реактивные самолеты и подводные лодки находятся в состоянии готовности нанести военный удар по целям в Сирии.

Подробнее о ходе конфронтации вокруг Сирии, возникшей в результате химической атаки ВВС Асада по городу Дума в пригородах Дамаска, читайте в материале ZN.UA "Химическая атака в Сирии: хроника событий".