Хакеры взломали почту лидеров Республиканской партии США - СМИ

05 декабря 06:33

В результате взлома хакерам удалось получить доступ к тысячам писем, содержащих важную конфиденциальную информацию.

 

Электронная почта руководителей Национального комитета Республиканской партии США была взломана неизвестными хакерами во время избирательной кампании в ходе промежуточных выборов в Конгресс, пишет во вторник, 4 декабря, издание Politico, ссылаясь на свои источники в американском Конгрессе, передает Deutsche Welle.

Сообщается, что в результате взлома хакерам удалось получить доступ к тысячам писем, содержащих важную конфиденциальную информацию, а доступ к компьютерам сохранялся у злоумышленников на протяжении нескольких месяцев - до момента обнаружения взлома.

Также выяснилось, что несмотря на появление информации о взломе еще в апреле этого года, лидеров Республиканской партии, в том числе спикера Палаты представителей Пола Райана и лидера республиканского большинства в Сенате Кевина Маккарти никто об этом не проинформировал - Маккарти, Райан и другие высокопоставленные республиканцы узнали об атаке только после того, как 3 декабря Politico направила запрос в Национальный комитет Республиканской партии по выборам в Конгресс.

Ранее стало известно, что неизвестные хакеры атаковали несекретную часть электронной внутриведомственной почтовой сети Государственного департамента США, сумев получить доступ к персональным данным ряда сотрудников. Пока доподлинно неизвестно, какая страна либо организация стоит за попыткой проникновения в базы данных и почту Государственного департамента.

Напомним, национальный комитет Демократической партии США отчитался, что ему удалось предотвратить атаку неизвестных хакеров на базу данных избирателей. База данных, к которой пытались получить доступ хакеры, содержит важную информацию о десятках миллионов избирателей по всей территории США. Впрочем, благодаря своевременному обнаружению атаки и принятым мерам утечки информации об избирателях не произошло.