Хакеры атакуют штабы кандидатов в президенты в США

18 мая 22:51

Угрозы исходят от самых разнообразных противников.

 

Иностранные хакеры ведут слежку за основными претендентами на выдвижение в президенты США. Об этом сообщил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер, передает "Русская служба би-би-си".

По его словам, министерство внутренней безопасности и ФБР инструктируют избирательные штабы кандидатов от обеих партий о методах отражения хакерских атак.

Клэппер добавил, что по мере того как избирательная кампания будет набирать ход, активность компьютерных взломщиков будет усиливаться.

По его словам, угрозы исходят от самых разнообразных противников, начиная с группы Anonymous и заканчивая иностранными государствами, например, Ираном.

Северная Корея, как полагают американские спецслужбы, в конце 2014 года атаковала компьютерную систему корпорации Sony Pictures после фильма "Интервью", а КНР подозревают в краже персональных данных федеральных служащих США в 2015 году.

"Русские и китайцы куда более продвинуты в этой сфере и могут нанести реальный ущерб, если будут склонны к этому. Есть еще и террористические организации. У каждого свои цели", – заключил Клэппер.

Он добавил, что то же самое наблюдалось во время кампании 2008 года. Тогда атакам подвергались серверы избирательных штабов Барака Обамы, Джона Маккейна и Митта Ромни.

Ранее сообщалось, что штаб-квартира партии Христианско-демократический союз (ХДС), лидером которого является канцлер ФРГ Ангела Меркель, подвергается хакерской атаке, организованной пророссийской группировкой Pawn Storm.

Издание Newsweek писало, что хакеры стали мощнейшим оружием России. В жаргоне хакеров существует понятие эффекта "от кибернетического к физическому". Это означает способность хакера влиять на реальный мир с помощью инструментов в виртуальном. И часто это влияние носит деструктивный характер.

Причастность к таким атакам России очень беспокоит Запад, поскольку это единственная страна, которая на сегодня пытается сочетать кибернетические удары с реальным наступлением танков. Ранее стало известно, что российские хакеры взломали электронную почту президента Барака Обамы.