Губернатор Висконсина распорядился ввести Нацгвардию в Милуоки

15 августа 01:47

Участники беспорядков сожгли автозаправочную станцию, здание банка и два магазина.

 

В воскресенье, 14 августа, губернатор штата Висконсин, США Скот Уокер распорядился ввести в город Милуоки Национальную гвардию, чтобы предотвратить возобновление массовых беспорядков.

Ранее губернатор и руководство полиции штата утверждали, что у них достаточно сил и средств, чтобы удерживать ситуацию под контролем, сообщает BBC.

В воскресенье в городе было относительно спокойно, но шериф округа Дэвид Кларк запросил помощь Нацгвардии из-за опасений возобновления беспорядков и вспышек насилия в городе.

В субботу, 14 августа, более 100 афроамериканцев вышли на акцию протеста из-за убийства полицией чернокожего подозреваемого во время преследования. Правоохранители застрелили 23-летнего вооруженного правонарушителя во время погони.

Во время беспорядков толпа сожгла автозаправочную станцию, здание банка и два магазина. Ряд магазинов подверглись разграблению.

Кроме того, зафиксированы случаи нападений на белых граждан. Сотрудник полиции получил травму головы после того, как в окно патрульного автомобиля бросили кирпич.

Полиция задержала трех участников беспорядков.

Читайте также: Обама сократит европейское турне из-за трагедии в Далласе

Напомним, в ночь на 8 июля во время беспорядков, спровоцированных убийством двух афроамериканцев в Миннесоте и Луизиане, темнокожий преступник открыл огонь из снайперской винтовки по стражам порядка. Три офицера погибли на месте, еще двое позднее скончались в больнице.

В ходе спецоперации стрелок был заблокирован на подземной стоянке и ликвидирован с помощью полицейского робота.