Губернатор Алабамы подписала закон о запрете абортов даже в случаях изнасилования и инцеста

16 мая 14:11

Национальная организация женщин уже назвала запрет неконституционным.

 

Губернатор американского штата Алабама Кей Айви подписала закон, запрещающий аборты в большинстве случаев. Об этом она сообщила в Twitter.

В штате разрешили проводить аборты только если беременность серьезно угрожает здоровью матери или у нерожденного ребенка обнаружили аномалию в развитии, не совместимую с жизнью. Законодатели пытались добиться, чтобы аборты разрешили жертвам изнасилований и инцестов, но это предложение не поддержали.

Губернатор-республиканец Кей Айви сообщила, что закон об абортах может быть признан юридически недействительным, поскольку в США действует решение Верховного суда 1973 года, разрешающее аборты во всех штатах. Кей Айви подчеркнула, что закон приняли, чтобы оспорить решение суда.

Если закон вступит в силу, аборт станет уголовным преступлением. Впрочем женщины не будут нести уголовной ответственности, однако врачей могут приговорить к 10 годам тюремного заключения за попытку прерывания беременности, и к 99 годам - за фактическое проведение процедуры.

Похожий законопроект о запрете абортов 16 мая принял возглавляемый республиканцами Сенат Миссури. Как и в Алабаме, законодатели выступили за то, чтобы аборты разрешали только по медицинским показаниям, но не жертвам изнасилований и инцестов. Губернатор штата республиканец Майк Парсон поддерживает законопроект, но пока что он его не подписывал.