Губенатор Калифорнии хочет ввести мораторий на смертную казнь

13 марта 10:01

Мораторий будет действовать, пока Гэвин Ньюсом занимает должность губернатора штата Калифорния.

 

Губернатор американского штата Калифорния Гэвин Ньюсом хочет ввести мораторий на смертную казнь, передает NPR. Соответствующий приказ Ньюсом должен подписать в среду, 13 марта. По словам губернатора, такая мера наказания не обеспечила никакой общественной безопасности и не принесла пользы.

Отмечено, что подписав приказ, Ньюсом назначит отсрочку для 737 людей, которых приговорили к смертной казни. При этом приказ приостановит такую меру наказания в Калифорнии на все время, что Ньюсом является губернатором штата.

Подписание документа позволит закрыть камеру для исполнения смертной казни в тюрьме Сан-Квентин. Однако, никакие приговоры изменены не будут и приговоренных к смерти заключенных не освободят.

"Наша система смертной казни по любым меркам была неудачной. Она не обеспечила никакой общественной безопасности или пользы как сдерживающий фактор. На нее потратили миллиарды долларов налогоплательщиков. Но, прежде всего, смертная казнь является абсолютной, необратимой и непоправимой в случае человеческой ошибки", - отметил Ньюсом в письменном заявлении.

Также в исполнительном приказе говорится о том, что смертная казнь по своей природе несправедлива. Отмечено, что чаще всего ее применяют к людям, цвет кожи которых отличается от белого, а также к людям с психическими нарушениями.

Напомним, в январе в Беларуси вынесли первый смертный приговор в 2019 году. Согласно материалам дела, обвиняемый убил двух знакомых женщин, кторые после ссоры с ним заперлись в ванной. Выломав дверь, мужчина нанес одной из женщин около сотни ударов молотком по телу и голове, второй девушке нанес не менее 16 ударов ножом. Обе пострадавшие умерли на месте.

Ранее сообщалось, что Совет Европы осудили два новых случая применения в исполнение смертной казни в Беларуси, о которых сообщили правозащитники. В ЕС призвали власти в Минске установить мораторий на смертную казнь.