Гуайдо озвучил дату начала операции по свержению Мадуро

28 марта 04:20

Гуайдо призвал своих сторонников заблаговременно организовать комитеты для мобилизации протестного движения.

 

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, объявивший себя "временным президентом страны", озвучил дату начала операции "Свобода", которая, как он полагает, должна будет привести к падению режима действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Операция начнется 6 апреля, написал оппозиционер в своем Twitter.

"6 апреля пройдут первые тактические акции операции "Свобода" по всей стране. В этот день мы должны быть подготовлены и организованы", - говорится в его сообщении.

Гуайдо призвал своих сторонников заблаговременно организовать комитеты для мобилизации протестного движения. Также он заявил, что призывает сотрудников полиции и военнослужащих Венесуэлы охранять протестующих от "вооруженных групп".

Политический кризис в Венесуэле обострился после того, как Хуан Гуайдо, который возглавляет оппозиционное Национальное собрание, объявил себя временным президентом в январе. США первыми признали его легитимным главой государства. Почти 50 стран последовали решению Соединенных Штатов.

Подробнее о ситуации в стране читайте в материале Андрея Каракуца "Траектория Венесуэлы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".