Гуайдо хочет ввести в Венесуэле режим ЧП

11 марта 01:45

Самопровозглашенный "временный президент" и оппозиционная Национальная Ассамблея страны считают, что этот шаг поможет получить помощь из-за рубежа.

 

Лидер антимадурианской оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо, самопровозглашенный "временный президент" страны, собирается просить оппозиционную Национальную ассамблею, лишенную легитимности указом действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, ввести в стране режим чрезвычайного положения, передает "Сегодня".

Как заявил сам Гуайдо, введение чрезвычайного положения в стране поможет получить помощь из-за рубежа; известно, что оппозиция вела переговоры по этому вопросу с Германией, Японией, Бразилией и Колумбией.

"Мы не можем оставить наших людей без поддержки", - заявил лидер оппозиции.

23 января в Венесуэле с новой силой вспыхнули массовые акции протеста против режима Мадуро. За две недели до этого состоялась инаугурация Мадуро на очередной президентский срок. На многотысячном митинге в Каракасе глава Национальной Ассамблеи Хуан Гуайдо принес присягу временного президента Венесуэлы.

США первыми признали его легитимным главой государства. Почти 50 стран последовали решению Соединенных Штатов.

Подробнее о ситуации в стране читайте в материале Виктора Каспрука ""Сетка" Мадуро" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".