Грузовик врезался в толпу людей в Ницце – десятки погибших

15 июля 01:42

На месте теракта погибли целые семьи.

 

Вечером в четверг, 14 июля, во французской Ницце грузовик белого цвета на полной скорости протаранил толпу людей на Английской набережной.

Местные СМИ сообщают о "не менее пяти десятках убитых и многих десятках раненых". Информацию о нескольких десятках жертв подтвердил и мэр города Кристиан Эстрози.

Неизвестные лица на грузовике врезались в людей, любовавшихся салютом, так как в городе отмечался национальный праздник 14 июля – День взятия Бастилии. Машина проехала через толпу несколько сотен метров.

Затем террористы открыли огонь по людям. По данным телеканала BFM TV, "возникла также перестрелка людей в машине с полицией".

Водитель, по данным правоохранителей, был застрелен. В городе после теракта, как сообщили многочисленные свидетели, "возникла сильнейшая паника". Есть неофициальные сведения от полицейских, что в ходе теракта "погибли целые семьи".

В настоящее время в район происшествия стянуты большие силы полиции, прибыли машины скорой помощи.

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома. В районе центральной площади Массена, находящейся недалеко от набережной, полицией создана закрытая зона.