Грузия выиграла межгосударственный иск к России по делу о массовой депортации грузин

03 июля 15:13

Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить Грузии компенсацию. Власти Грузии поздравили пострадавших в результате депортации с победой.

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг, 3 июля, признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по делу о массовой депортации граждан Грузии из страны, сообщает министерство юстиции Грузии.

Межгосударственный иск Грузии к России был внесен в Европейский суд по правам человека 26 марта 2007 года в связи с "преследованием граждан Грузии на территории Российской Федерации" осенью 2006 года.

"Суд постановил, что в 2006 году Россия нарушила не одну статью Европейской конвенции… В заключении сказано, что с российской стороны имело место координированная политика против грузин при задержании, аресте и массовом выдворении из страны и, соответственно, была нарушена статья 4 четвертого протокола Европейской конвенции по правам человека. Во время задержания и ареста грузины находились в унизительных и бесчеловечных условиях, чем были нарушены статьи 3 и 5", - говорится в заявлении министерства.

В связи с этим, Европейский суд по правам человека в Страсбурге обязал Россию выплатить Грузии компенсацию. Для достижения соглашения о размере компенсации министерствам юстиции Грузии и России дан срок в 12 месяцев.

После оглашения судебного решения министр юстиции Грузии Тея Цулукиани поздравила пострадавших в результате депортации грузин с победой. "Хочу поздравить всех тех грузин, которые стали жертвами унизительного отношения с победой и сказать, что Европейский суд защитил их права", - заявила Цулукиани.

По данным минюста Грузии, массовая депортация коснулась тысяч грузин, но в иске, в качестве иллюстрации, приведены 130 индивидуальных случаев.

Напомним, в 2006 году между Грузией и Россией разразился "шпионский скандал", который имел далеко идущие последствия. Тогда в Тбилиси и Батуми были задержаны шестеро российских военнослужащих. Тбилиси обвинил их в шпионаже и разведдеятельности. Кроме того, МВД Грузии заявило, что военнослужащие занимались не только шпионажем, но еще и диверсионной и террористической деятельностью. Тогда же сообщалось, что вместе с ними были задержаны 11 граждан Грузии, которые обвинялись в измене родине и сотрудничестве с российскими спецслужбами.

В Москве жестко отреагировали на инцидент с задержанием военнослужащих - было приостановлено транспортное и почтовое сообщение с Грузией. В России начались проверки уроженцев Грузии и бизнес-структур, значительное число граждан Грузии были депортированы. Тбилиси обвинил власти России в практике "массовых задержаний" и грубом обращении с выходцами из Грузии, в результате чего в ходе депортации скончались несколько человек. !zn

Читайте также:

Саакашвили увидел "почерк Путина" во взрыве газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород"

Грузия просится в НАТО: "Чтобы остановить Путина, надо приблизить Тбилиси к Альянсу"

Украина не признает выборы в Южной Осетии, -МИД