Грузия рассчитывает стать членом НАТО в ближайшее время

07 октября 11:25

Грузия планирует вступить в НАТО, минуя Программу действий по членству в НАТО, поскольку полностью к этому готова.

 

Грузия надеется в ближайшее время стать членом НАТО, сообщила министр обороны Грузии Тина Хидашели.

"На предстоящем Варшавском саммите НАТО мы рассчитываем получить большее, чем программа MAP (Программа действий по членству в НАТО). Думаю, что мы к этому (к вступлению в НАТО) готовы", - сказала Хидашели перед вылетом Брюссель, где она встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Комментируя заявление бывшего посла США в НАТО Курта Уолкера, что Грузии не стоит ожидать на саммите в Варшаве предоставления MAP, глава Минобороны сказала: "Курт Уолкер является большим другом Грузии и я согласна с его словами, но повторю, что мы ставим гораздо большую цель, чем получение программы MAP".

Ранее она заявляла, что Грузия может стать членом НАТО минуя MAP, так как полностью готова к объявлению этого решения.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. Учения с привлечением американских военных особенно участились после того, как министром обороны Грузии стала "республиканка" Тинатин Хидашели.

В конце августа 2015 года НАТО открыл тренировочный центр в Грузии. На церемонии запуска работы центра присутствовал генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Он пояснил, что тренировочный центр был частью пакета мер по повышению обороноспособности Грузии, о котором Тбилиси и Альянс договорились прошлого сентября.

В мае 2015 года американский госсекретарь Джон Керри заявил, что США помогут Грузии стать членом НАТО и в имплементации соглашения об ассоциации с ЕС. Также Керри подчеркнул, что Соединенные Штаты твердо привержены территориальной целостности и суверенитету Грузии в международно признанных границах.