Грузия продолжит проевропейский курс, несмотря на развал коалиции - Маргвелашвили

06 ноября 11:35

Президент Грузии взял вопрос евроатлантической интеграции под свой контроль.

 

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал правительство и парламент Грузии рассмотреть вопрос имплементации соглашения об ассоциации с ЕС и пакета мер по сближению с НАТО.

"Исходя из того, что наша служба должна быть чрезвычайно качественной и эффективной, в рамках предоставленным мне Конституцией прав, я обращаюсь к правительству и парламенту Грузии рассмотреть на ближайшем заседании правительства вопрос о ходе процесса по эффективной имплементации ассоциации с ЕС и существенного пакета [НАТО]. На рассмотрении вопрос будем присутствовать я и секретарь Совета безопасности", - заявил Маргвелашвили, передают "Новости-Грузия".
Также президент подчеркнул, что изменение европейского курса Грузии невозможно. "Мы, грузинские политики, счастливы, что служим такому народу, который имеет твердый выбор в своих ценностях. Это выбор, который сделали не конкретные политики, а наши предки", - отметил Маргвелашвили.

Читайте также: Грузия признала факт "неприкрытой военной агрессии" России против Украины

В США обеспокоены развалом коалиции в Грузии и призывают власти сосредоточиться на обеспечении евроатлантического будущего.

"Мы настаиваем на том, чтобы все стороны обеспечили выполнение этих задач и сосредоточились на обеспечении евроатлантического будущего Грузии. Мы призываем правительство Грузии развеять ощущение, что в данном случае судебная система использовалась для политических целей", - заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки, пишет "Грузия-Online".

Напомним, проправительственная коалиция Грузии "Грузинская мечта" развалилась после того, как ее покинула политическая партия "Свободные демократы", возглавляемая экс-министром обороны Ираклием Аласанией. После отставки Аласания с постов ушли госминистр Грузии по делам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе вместе с ее заместителями. Также Алекси Петриашвили заявлял о надвигающейся диктатуре.