Грузия подтвердила курс на вступление в НАТО и ЕС, отложив примирение с Россией

11 марта 10:30

Парламент Грузии единогласно принял резолюцию, запрещающую восстановление дипотношений с Москвой, признающей независимость Абхазии и Южной Осетии. Резолюция также исключает возможность членства страны в Таможенном союзе и СНГ.

 

В Грузии впервые за полгода противостояния между президентом Михаилом Саакашвили и премьером Бидзиной Иванишвили оппоненты пришли к согласию по важному вопросу. Парламент Грузии единогласно принял резолюцию "Об основных направлениях внешней политики", в которой подтвердил преемственность курса по вступлению в НАТО и ЕС. Более того, в документ включен пункт о неприемлемости признания Абхазии и Южной Осетии, по сути, исключающий восстановление дипотношений Грузии с Россией.

Голосование по резолюции "Об основных направлениях внешней политики" прошло в конце минувшей недели. Документ поддержали все 96 присутствовавших членов парламента, проявив тем самым единодушие, прежде не свойственное депутатам от премьерской коалиции "Грузинская мечта" и президентского "Единого национального движения" (ЕНД), сообщает "Коммерсант".

Главными задачами внешней политики Грузии объявляются "создание гарантий ее безопасности; защита независимости, суверенитета; деоккупация территорий и восстановление территориальной целостности в международно-признанных границах". Вступление в НАТО и ЕС - по-прежнему "основные приоритеты". Согласно резолюции, Грузия будет вести переговоры с НАТО и ЕС "о модальности и сроках" полноправного членства. Пока же она намерена "продолжить участие в международных миротворческих, полицейских и гражданских операциях". "Имеется в виду наше дальнейшее участие в операции НАТО в Афганистане после 2014 года",- пояснил один из лидеров президентской партии ЕНД Нугзар Циклаури.

США в резолюции названы "стратегическим союзником", с которым Грузия "будет развивать отношения, согласно условиям, определенным Хартией стратегического партнерства", подписанной в 2008 году. В том числе "в сфере обороны и безопасности - для усиления оборонных возможностей Грузии и подготовки к вступлению в НАТО".

Из 19 пунктов документа Россия прямо или косвенно упоминается лишь в трех. Так, Тбилиси будет вести диалог с Москвой с целью "урегулирования конфликта, установления добрососедских отношений и их развития". Предполагается, что процесс будет идти в рамках "международных механизмов в Женеве и в двустороннем формате". Вместо предложенного соратниками премьера тезиса о том, что Тбилиси "не будет пытаться стать причиной противоречий между США, ЕС и РФ", в окончательном варианте появилась запись: "Грузия будет способствовать сближению позиций США, ЕС и России на Южном Кавказе в соответствии с государственными интересами страны и принципами Хельсинкского соглашения".

Но главное - резолюция, по сути, запрещает восстанавливать дипотношения с РФ. "У Грузии не может быть дипотношений с государствами, которые признают независимость Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии",- говорится в документе. Этот же пункт исключает возможность вступления Грузии "в военно-политические или таможенные союзы" с такими государствами.

Депутаты не скрывают, что речь идет о СНГ, ОДКБ, Евразийском и Таможенном союзах. "Мы предложили коллегам прямо перечислить эти организации, создаваемые под доминирующим влиянием России, но после дискуссии согласились с общей формулировкой, не меняющей суть",- пояснил депутат от ЕНД Давид Дарчиашвили. !zn

Читайте также:

В Грузии собрали миллион подписей за отставку Саакашвили

Лидеры России и Грузии пообщались впервые за 5 лет

Грузия определилась с новым послом в Украине