Грузия отныне по-новому будет называть Литву

26 мая 02:52

Это произошло после решения Вильнюса называть Грузию Сакартвело.

 

Власти Грузии утвердил новое название страны Лиетува (Lietuva) вместо русскоязычного варианта Литва. Соответствующее решение было принято накануне визита в Тбилиси литовского президента Дали Грибаускайте и после соответствующего жеста со стороны ее страны, сообщает Georgia Today со ссылкой на МИД Грузии.

Литовская государственная языковая комиссия еще 5 апреля рекомендовала использовать название Сакартвело вместо Грузия. Со своей стороны, департамент государственного языка Грузии дал соответствующую рекомендацию относительно Лиетувы 11 мая.

В Тбилиси оба решения назвали символическими и связали с празднованием Литвой 100-летия восстановления своей государственности и 100-летием со дня образования первой демократической республики, который отмечают в Грузии.

О переименовании своей стране думают и в Македонии, правда, чтобы урегулировать 25-летний спор с Грецией, которая не признает современное название страны из-за одинакового звучания с греческим регионом. Среди вероятных вариантов - "Республика Илинденская Македония", который сейчас, по словам премьер-министра Зорана Заяева, согласован как компромиссный обеими сторонами и будет вынесен на референдум для одобрения македонцами.

Как сообщалось, Еврокомиссия определила 2025 год крайней датой следующей волны расширения ЕС. Сербия и Черногория уже ведут переговоры о вступлении в Евросоюз, Босния и Косово претендуют на статус кандидата в члены ЕС. Евроинтеграцию Македонии сдерживает спор с Грецией из-за названия страны. Для Сербии проблемой является необходимость признания независимости Косово.