Грузия объявила всеобщий карантин и комендантский час

30 марта 21:55

На сегодня в Грузи 100 человек заболели коронавирусной болезнью Covid-19.

 

Грузия с 31 марта объявила всеобщий карантин и комендантский час для превенции распространения коронавируса. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария, сообщают Новости-Грузия.

"Мы приняли решение значительно ужесточить меры в условиях чрезвычайного положения. Мы объявляем о фактическом всеобщем карантине, который начнется завтра, 31 марта, в 8:00 утра", - сообщил он.

Гахария также добавил, что будет полностью остановлен общественный транспорт: в Тбилиси закрывается метро, перестанут ходить автобусы. Передвижение возможно только пешком или на личных машинах и на такси, при этом в салоне автомобиля должно быть не больше трех человек, включая водителя.

В общественных местах запрещен сбор больше трех человек. Должны быть закрыты все объекты, кроме продуктовых магазинов и аптек.

Отмечается, что во время комендантского часа, который будет действовать с 21 часа до 6 утра, полностью запрещается передвижение пешком или на транспорте. Сам комендантский час вступит в силу 31 марта в 21 час.

В Грузии зарегистрировано 100 случаев заболевания коронавирусом (COVID-19), погибших нет. Как сообщалось, 22 марта Грузия ввела чрезвычайное положение на месяц.

В Украине режим карантина и чрезвычайная ситуация продлены до 24 апреля. При этом глава МВД Арсен Ааваков не исключил, что в случае нарушения карантина и самоизоляции укранцев существует вероятность введения комендатского часа и соответственно чрезвычайного положения в Украине.