Греки избавились от популистских иллюзий и разочаровались в политиках – NYT

21 сентября 17:26

Выборы в Греции показали, что избиратели разочарованы в политиках и не очень активно принимали участие в третьем голосовании за год.

 

Линия, которая отделяет крах иллюзий и отчаяние, очень тонкая. И тяжело сказать, с какой стороны от нее сейчас оказались жители Греции, которым пришлось уже в третий раз за последние 8 месяцев идти на избирательные участки.

Об этом пишет New York Times в редакционной статье, напоминая, что на выходных греки повторно выбирали премьер-министра, после того как лидер "левых" радикалов Алексис Ципрас подал в отставку.

Издание пишет, что обычно во время выборов в ЕС улицы становятся такими, будто в город приехал бродячий цирк. Но на этот раз в греческих городах почти нет плакатов, а предвыборные митинги не могут собрать много людей.

"О выборах объявили в экстренном порядке, у партий нет денег, а греки обычно не проводят выборы летом. Кроме того, после драматического прихода к власти "левой" партии "Сириза" в январе, а затем злобного голосования против экономии и требований кредиторов на референдуме в июле, которые не привели ни к отмене экономии, ни к реформам, многие избиратели разочаровались в политике", - говорится в статье.

Предварительные результаты голосования указывают на то, что партия "Сириза" останется при власти, хотя "Новая демократия" не на много отстает от нее по количеству собранных голосов. Очевидно, что победителю все равно придется договариваться о коалиции, поскольку никто абсолютного большинства в парламенте не получит.

"Аналитики говорят, что этот кризис "пожирает" одно правительство за другим с 2009 года. Я не отрицаю, но добавляю, что кризис также разбивает иллюзии, которые насаждает каждая следующая партия, которая хочет захватить и удержать власть", - сказал мэр Афин Йоргос Каминис.

Поэтому, заключает издание, лучшим результатом выборов в Греции стала бы демонстрация того, что все иллюзии наконец умерли, а греки стали более политически ответственными. Ранее сообщалось, что на парламентских выборах в Греции Сриза лидирует с 35,47% голосов. Ожидается, что СИРИЗА сможет получить 145 мест в парламенте.

В конце августа президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о роспуске парламента и о проведении внеочередных парламентских выборов 20 сентября.

Этому предшествовало решение премьер-министра Греции Алексиса Ципраса уйти в отставку. Данный шаг был связан с тем, что он потерял парламентское большинство после того, как сторонники жесткой линии в правящей коалиции СИРИЗА выступили против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга.

Как писал Алексей Коваль в статье для ZN.UA, Ципрас торопился провести досрочные выборы, чтобы эффект от его договоренностей с кредиторами не ощутили большинство граждан, ведь согласно договоренностям Греция отдает иностранным инвесторам свою госсобственность , для того чтобы они смогли компенсировать свои вложения. Другой его целью было желание "подчистить" ряды собственной партии от раскольников и перебежчиков.

Подробнее читайте в статье Греция: Ципрас идет ва-банк Алексея Коваля для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".