Греция выдала Франции российского хакера Винника

24 января 00:48

По словам адвоката, россиянин находится в больнице.

 

Подозреваемого в киберпреступлениях россиянина Александра Винника экстрадировали из Греции во Францию. Греческий адвокат россиянина Зои Константопулу сообщила журналистам в четверг, 23 января, что ее клиент госпитализирован в парижскую больницу Hotel Dieu, передает "Интерфакс".

По словам адвоката, французские власти еще не предоставили возможности ее французской коллеге пообщаться с Винником.

В декабре Министерство юстиции Греции приняло решение о последовательной экстрадиции Александра Винника во Францию, США и Россию.

Сперва Винника должны выдать во Францию для разбирательства по выдвинутым там ему обвинениям. После суда Франция должна вернуть Винника в Грецию, куда за ним должны прибыть представители правоохранительных органов США. После суда Соединенные Штаты также должны вернуть Винника в Грецию. Затем предполагается экстрадировать его в Россию.

Россиянина Александра Винника задержали в Греции 25 июля 2017 года по запросу США. В Соединенных Штатах россиянина обвиняют в отмывании от 4 до 9 млрд долларов, полученных в результате незаконных обменных операций с использованием криптовалюты.

Экстрадиции Винника запросили США, Франция и Россия. В ноябре 2018 года россиянин в афинской тюрьме объявлял голодовку, требуя не выдавать его западным государствам.

В ноябре 2019 года в Верховном суде Греции завершились слушания по делу Винника.