Греция готова разместить три военные базы США

10 октября 20:57

На сегодня военная база США размещена в порту Суда на острове Крит.

 

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос предложил США открыть еще три постоянные военные базы в Греции, помимо уже существующей в порту Суда на острове Крит. Об этом сообщила в среду, 10 октября, газета Kathimerini.

"Греция считает США стратегическим партнером и союзником, единственным, я бы посмел сказать. Для Греции важно, чтобы США развернули вооруженные силы в стране на более постоянной основе не только в заливе Суда, но также в Волосе, Ларисе и Александруполисе", - подчеркнул Камменос.

Как отмечает издание, порт Александруполис уже используется армией США для переброски американских вертолетов в Восточную Европу. В 110-м боевом крыле ВВС Греции на аэродроме Ларисы постоянно размещены американские дроны MQ-9 Reaper, а в последние месяцы туда перемещены F-22 Raptor.

Ранее сообщалось, что США без объявления в прошлом году закрыли средиземноморскую базу Военно-воздушных сил на Кипре, на которую Государственный департамент потратил около $ 70 миллионов на протяжении четырех лет. Кипрская авиабаза была создана через год после нападения 11 сентября 2012 года на дипломатический объект США и ячейку ЦРУ в Бенгази, Ливия. Тогда погибли четыре американца, включая посла Кристофера Стивенса.