Греция уверяет, что ей хватит денег на оплату долгов до июня

22 апреля 15:32

Греческие чиновники уверяют, что ситуация с ликвидностью страны сложная, но на оплату долгов деньги еще есть.

 

Греция опровергает слухи о ее скором дефолте и заявляет, что может "наскрести" достаточно денег для выполнения своих платежных обязательств до июня, сообщает агентство Reuters со ссылкой на греческих чиновников.

Такое заявление чиновники сделали на фоне слухов о скором дефолте Греции, которая не предоставила необходимый план реформ в обмен на получение финансовой помощи от МВФ.

"Ситуация с ликвидностью в Греции немного жесткая, но это приемлемо до июня", - сказал председатель EWG Томас Визер.

Заместитель министра финансов Греции Димитрис Мардас сказал, что правительство поставило за цель получить 2,5 млрд евро ($ 2,7 млрд) с помощью от государственных организаций, что поможет покрыть платежи до конца мая.

Однако Мардас заявил, что стране по-прежнему не хватает 350-400 млн евро для покрытия оплаты заработной платы, пенсий и других потребностей в апреле, но позже сказал, что проблема была решена, потому что Пенсионный фонд пошел навстречу.

Он опроверг информацию о том, что Афины рассматривают возможность введения параллельной валюты или долговых расписок во избежание дефолта.

В то же время, Греция должна заплатить около 950 млн евро до 12 мая – долг перед МВФ.

Читайте также: Денег Путина не хватит на спасение Греции от дефолта - The Telegraph


Накануне немецкая газета Die Welt писала, что Европейский Центробанк может согласиться на параллельную валюту для Греции.

Сообщалось, что ЕС не предоставит Греции кредит в апреле. Причиной отсрочки кредита является неготовность страны к экономическим реформам.