Государственные учреждения США частично приостановили работу из-за мексиканской стены

22 декабря 05:46

В США произошел так называемый "шатдаун" - федеральные учреждения приостановили работу, так как не утвержден бюджет их финансирования.

 

Американские сенаторы так и не смогли достичь компромисса в вопросе финансирования федеральных учреждений, поэтому в полночь 21 декабря по всем США эти учреждения временно приостановили работу, введя страну в так называемый "шатдаун" (англ. Shutdown - отключение), передает Голос Америки.

Камнем преткновения для законодательного органа стало финансирование строительства давно обещанной президентом США Дональдом Трампом заградительной стены на границе с Мексикой - Трамп упорно продвигает этот проект, пользуясь поддержкой Республиканской партии. После принятия соответствующего законопроекта около семи вечера конгрессмены прекратили работу в ожидании утверждения предложенного Палатой представителей бюджета Сенатом. Однако сторонникам строительства стены не удалось получить необходимого количества голосов, и заседание было окончено около восьми часов вечера.

Обе палаты планируют возобновить работу в полдень субботы 22 декабря.

В Конгрессе мнения по поводу ситуации разнятся; так, лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконелл дал понять, что переговоры будут продолжены. В то же время лидер демократического меньшинства Чак Шумер заявил газете The Washington Post, что демократы открыты для обсуждения, однако не одобрят никакого дополнительного финансирования для строительства стены.

Ранее Трамп призвал республиканцев и демократов объединиться вокруг стены с Мексикой и пригрозил навсегда закрыть южную американскую границу. Заявление прозвучало на фоне движущегося в сторону США каравана мигрантов. На южной американской границе с Мексикой арестовали 42 мигрантов по обвинению в незаконном въезде на территорию США.

Караван мигрантов движется в сторону Соединенных Штатов уже более месяца. Своими основными мотивами участники каравана называют стремление убежать от насилия в центральноамериканских странах и обеспечить себе лучшую жизнь. 9 ноября Трамп подписал президентский указ, который запрещает предоставлять убежище тем мигрантам, которые попали на территорию США незаконно.

Напомним, президент США Дональд Трамп 25 октября заявил, что вынужден привлечь силы армии для пресечения незаконных проникновений мигрантов на территорию Штатов со стороны Мексики. Речь шла о 800 военных, которые должны были оказать помощь в охране границы. Однако стало известно, что США увеличили свое присутствие на мексиканской границе до 15 тысяч военных.