Госпитализирован экс-президент СССР Михаил Горбачев – СМИ

26 апреля 03:20

Бывший лидер СССР не смог приехать на презентацию фильма о самом себе, так как попал в больницу, утверждает сорежиссер фильма "Встреча с Горбачевым".

 

Бывший первый и последний президент СССР, 88-летний Михаил Горбачев, якобы был срочно госпитализирован, заявил сорежиссер фильма "Встреча с Горбачевым" Андре Сингер, передает ТАСС в четверг, 25 апреля.

Андре Сингер и Вернер Херцог презентовали новый фильм "Встреча с Горбачевым" к завершению 41-го Московского кинофестиваля. Ранее в дирекции фестиваля говорили, что кинокартину будет презентовать сам экс-глава СССР.

"Горбачев хотел приехать на показ фильма. Но он находится в больнице, не очень хорошо себя чувствует. Врачи не разрешили ему приехать", – сказал сорежиссер.

Полуторачасовой фильм, основанный на интервью Горбачева Херцогу, рассказывает о жизни и работе Горбачева на посту президента СССР.

Михаил Горбачев – лидер СССР с 1985 по 1991 года, с 1990 года первый и последний президент Советского Союза. Объявил в СССР "перестройку", которая стала одним из факторов распада СССР, наряду с экономическим отставанием, деградацией КПСС и "парадом суверенитетов" советских республик. Утратил власть в августе 1991 года в связи с путчем ГКЧП. "Гэкачепистов", в свою очередь, одолел будущий президент РФ Борис Ельцин. Сейчас бывший советский лидер проживает в США.