Госпереворот в Судане: в стране объявлен режим чрезвычайного положения

11 апреля 16:24

Власть в стране захватили военные, президент и ряд чиновников - под арестом, создан временный военный совет.

 

Министр обороны Судана объявил о введении на три месяца режима чрезвычайного положения в стране после отставки президента Омара аль-Башира, правившего на протяжении 30 лет.

"Мы вводим режим чрезвычайного положения на несколько месяцев", - заявил он во время видеообращения к нации.

В рамках режима ЧП в стране вводится комендантский час с 10 часов вечера до 4 часов утра. Все контрольные пункты и пограничные посты в Судане будут закрыты до дальнейших распоряжений.

Кроме этого, министр обороны заявил, что в Судане начинается двухлетний переходный период для формирования правительства. В течение этих двух лет страной будет руководить временный совет, в котором председательствует Авад бен Ауф.

По словам министра, судебные органы, прокуратура и дипломатические структуры, в том числе и посольства, продолжат работать в обычном режиме.

11 апреля в Судане произошел военный переворот: столицу страны Хартум контролируют военные, захвачены дворец президента и здание государственной телерадиовещательной компании в Омдурмане - городе-спутнике суданской столицы. "Хлебные бунты" против президента Башира в Судане начались 19 декабря из-за попытки правительства повысить цены на хлеб, и увеличении цен на топливо.

Омар аль-Башир правил Суданом в течение 30 лет. К власти он пришел также в результате военного переворота; за время правления аль-Башира Судан превратился в коррумпированную нищую страну с разоренной экономикой, несмотря на то, что обладает крупными запасами нефти. Режим аль-Башира был очень дружен с Кремлем, который может оказаться в проигрыше в результате военного переворота – не так давно Хартум предлагал Москве место под военную базу на побережье Красного моря.

Подробнее о кризисе в Судане читайте в статье Ивана Сагайдачного "Судан: нефть и кровь на благодатной земле" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".