Госдума РФ возложила ответственность за беспорядки в Киеве на западных политиков

22 января 10:49

Государственная Дума призывает зарубежные политические круги, которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта.

 

Государственная дума Российской Федерации в среду, 22 января приняла заявление по обострению ситуации в Украине. Документ, призывающий западных политиков не вмешиваться во внутренние суверенные дела государства, поддержали 388 депутатов - все фракции Госдумы за исключением ЛДПР, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

"Ответственность за обострение ситуации на Украине помимо представителей экстремистской части оппозиции несут и западные политики, грубо вмешивающиеся во внутренние дела суверенной Украины, выступающие на митингах, организованных оппозицией. Государственная Дума еще раз предупреждает о недопустимости внешнего давления на Украину, навязывания ей геополитического выбора в пользу ассоциации с Европейским союзом", - говорится в частности, в документе.

"Государственная Дума призывает зарубежные политические круги, которые в нарушение норм международного права вмешиваются во внутренние дела суверенной Украины, прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта", - также отмечается в заявлении.

Российские депутаты обратились с призывом к оппозиционным силам Украины войти в конструктивный диалог с властью, отказаться от насилия в любой форме и немедленно прекратить силовое противостояние.

Они также высказали мнение, что в Украине продолжаются несанкционированные митинги, захват и блокирование административных зданий, погромы, разрушение исторических монументов, включая памятники героям, погибшим в Великую Отечественную войну, а органы правопорядка, подвергаются нападению организованных групп людей, использующих холодное оружие и зажигательные бомбы. "Обстановка в стране дестабилизирована; появились пострадавшие как со стороны протестующих, так и среди сотрудников правоохранительных сил. Вызывает сожаление, что все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии", - говорится в документе.

Кроме того, в заявлении говорится, что Госдума поддерживает решение руководства России о предоставлении Украине стабилизационного кредита и снижении цены на газ "без политических условий для поддержки братского украинского народа" и со своей стороны готова оказать полную законодательную поддержку развитию всесторонних отношений с Киевом.

"Государственная Дума готова к существенной активизации взаимодействия с Верховной Радой Украины, ее различными фракциями, выступающими за развитие российско-украинского партнерства", - говорится в документе. !zn

Читайте также:

В МВД заверили, что оппозиция знала о готовящихся столкновениях с силовиками

Азаров назвал протестующих на Грушевского террористами

Послам иностранных государств не дали возможности задать вопросы украинским чиновникам

Силовики открестились от применения огнестрельного оружия против митингующих