Госдепартамент заявил о фальшивых обвинениях "Белых касок" со стороны РФ и Асада

12 сентября 06:35

Россия и сирийский диктатор постоянно обвиняют действующую в Сирии организацию "Белые каски" в осуществлении провокаций, в том числе - "инсценировки" химической атаки в Идлибе.

 

США считают фальшивыми и совершенно необоснованными обвинения в провокациях, выдвинутые Россией и режимом сирийского диктатора Башара Асада организации "Белые каски" и продолжают поддерживать их деятельность, заявила представитель Государственного департамента Хизер Науэрт во время брифинга.

Россия и Сирия ранее неоднократно высказывали обвинения в сторону "Белых касок"; организацию обвиняли в осуществлении провокаций, в том числе - "инсценировки" химической атаки в Идлибе.

"Режим Асада и Россия продолжают выдвигать фальшивые обвинения против "Белых касок" в ходе масштабной дезинформационной кампании, подвергая их добровольцев серьезному риску", - сказала Науэрт.

Представитель добавила, что многие считают работу по спасению людей, проводимую организацией, отличной. Она подчеркнула, что "Белые каски" смогли спасти тысячи гражданских лиц от последствий авиаударов РФ.

"США и международное сообщество продолжают поддерживать работу "Белых касок", - заявила Науэрт.

Напомним, США заявили о том, что у них есть доказательства подготовки войск Асада к новой химической атаке на провинцию Идлиб. Канада и Франция предостерегли режим сирийского диктатора от такого шага.

10 сентября американская разведка заявила о получении информации, что сирийский диктатор Башар Асад якобы дал своим войскам разрешение применить хлор против повстанцев в Идлибе.

Ранее ВВС Израиля и России нанесли удары по Сирии, погибли девять человек и 20 получили ранения.

Идлиб – единственный регион Сирии, который остается в руках сирийской оппозиции. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда могли переместиться боевики с семьями, отказавшиеся сложить оружие. Восстановление Дамаском контроля над провинцией по сути станет концом масштабного военного противостояния режиму Асада в Сирии.