Госдепартамент США развенчал восемь "мифов" России о ДРСМД

31 июля 09:18

Соединенные Штаты не заинтересованы в новой гонке вооружений, говорится в заявлении.

 

В преддверии прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 2 августа Соединенные Штаты напомнили о восьми "мифах о ДРСМД", распространяемых Россией как одной из его сторон. Соответствующее заявление опубликовал Государственный департамент США.

Один из основных "мифов" касается ракеты 9М729, наличием которой РФ нарушает Договор. В России отрицали нарушение ДРСМД и утверждали, что ее демонстрация в январе этого года была "прозрачной".

В США напомнили о том, что летные испытания ракеты проводились на расстояние более 500 километров, запрещенных согласно Договору, а ее демонстрация проводилась под полным контролем России, без возможности провести контроль со стороны независимых экспертов.

Кроме того, Соединенные Штаты считают манипулятивными заявления РФ о том, что не заинтересованы в диалоге о сохранении договора времен Холодгой войны, в то время как Россия - заинтересована.

В Вашингтоне напомнили о том, что на протяжении шести лет поднимали вопрос о нарушении Договора Россией более чем на 30 встречах, в том числе на высшем правительственном уровне. В то же время Россия более четырех лет отрицала само существование ракеты, а позже сменила свою риторику, заявив о том, что существующая ракета не может работать на дальности более 500 км.

В США также опровергли "миф" о якобы желании начать новую гонку вооружений. Вашингтон не заинтересован в новом противостоянии времен Холодной войны, что признают партнеры по НАТО. В Госдепе напомнили о том, что именно президент РФ Владимир Путин и подконтрольные Кремлю пропагандисты в своих выступлениях неоднократно "размахивали ядерной дубинкой" и анонсировали развертывание баз с ядерным оружием у границ НАТО.

Не выдерживают критики и российские "мифы" о том, что именно Вашингтон якобы угрожает европейской безопасности, а Белый дом отказывается от контроля за вооружением. США неоднократно предлагали России пути спасения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, однако РФ игнорировала их.

В Госдепе также напомнили о том, что именно Россия аннексировала украинский Крым, пыталась организовать переворот в Черногории, вмешивалась в выборы других государств и стоит за отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании, и именно ее действия угрожают безопасности Европы.

Напомним, 1 февраля госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход Соединенных Штатов из ДРСМД. США завершат выход из Договора в течение шести месяцев, если Россия не вернется к выполнению ДРСМД. 4 марта Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила о том, что Соединенные Штаты требуют от России уничтожить ракету 9М729, наличием которой Москва нарушает ДРСМД – в этом случае соглашение может быть спасено.

Подробнее о мотивах выхода США из Договора читайте в статье Алексея Ижака "Все ближе к ядерному раю" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".