Госдеп США рекомендовал семьям американских дипломатов в Анкаре и Стамбуле покинуть Турцию

26 июля 11:02

Такая рекомендация последовала после неудачного переворота в Турции и объявлением режима чрезвычайного положения в этой стране сроком на 90 дней.

 

Госдеп США рекомендовал членам семей американских дипломатов в Анкаре и Стамбуле покинуть Турцию, а также воздерживаться от посещений юго-восточных регионов страны.

"Государственный департамент продолжает отслеживать влияние этих событий (неудачной попытки переворота в Турции - ИФ) на общую ситуацию с безопасностью в стране и советует гражданам США пока пересмотреть планы посещений Турции", - говорится в сообщении.

"Госдеп продолжит оповещать американских граждан о возросшей угрозе со стороны террористических организаций в Турции", - говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство США приняло такие решения вслед за попыткой военного переворота в Турции и последовавшим за этим объявлением режима чрезвычайного положения сроком на 90 дней.

Напомним, в ночь на 16 июля группа военных попыталась захватить власть в Турции, однако эта попытка завершилась полным провалом.

Уже на следующий день начались массовые задержания и аресты. Не менее 60 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы.

Подробнее о последствиях попытки государственного переворота в Турции читайте в статье Сергея Данилова "Окно возможностей Реджепа Эрдогана" для ZN.UA.