Госдеп надеется на консолидированную позицию ЕС по санкциям против России

17 марта 01:02

Вашингтон настаивает на имплементации Минских договоренностей.

 

Вашингтон постоянно ведет консультации с Брюсселем и правительствами стран Евросоюза по украинскому вопросу и надеется на согласованную позицию ЕС по санкциям против России.

Об этом официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер заявил на брифинге в среду, 16 марта, передает "Укринформ".

"Мы благодарны за солидарность Европы в этом вопросе, и мы верим, что эта солидарность продолжится. Мы находимся в постоянных консультациях с Европой относительно поисков наилучших путей продвижения в украинском вопросе", – подчеркнул спикер американского внешнеполитического ведомства.

Он акцентировал внимание на том, что США уверены в необходимости имплементации Минских договоренностей.

"На необходимо увидеть, как поддерживаемые Россией сепаратисты выполнят свою часть обязательств – обеспечат полный доступ наблюдателей ОБСЕ, полноценное и устойчивое прекращение огня, а также восстановление контроля Украины над международной границей", – отметил Тонер.

Он также добавил, что американская сторона продолжает сотрудничество с украинским правительством в вопросах урегулирования конфликта в Донбассе, а также реализации необходимых стране реформ.

Накануне помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд сообщила, что США не намерены снимать санкции с РФ, пока не будет восстановлен украинский суверенитет над Крымом.

Читайте также: Путин пытается избавиться от санкций с помощью суда над Савченко – Washington Post

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после агрессии России на востоке Украины, в Донбассе.

В конце декабря 2015 года Минфин США ужесточил санкции, ранее введенные против граждан и юридических лиц, причем, не только российских. Кроме того, Минфин ввел секторальные санкции против значительно более широкого перечня компаний.

В марте США продлили санкции против РФ еще на год.