Google увела через оффшоры € 15,9 миллиардов – Bloomberg

04 января 06:11

Речь идет о компании, зарегистрированной на Бермудских островах.

 

Американская корпорация Google в 2016 году перевела на счет офшорной фирмы и таким образом легально ушла от уплаты налогов 15,9 млрд евро (19,2 млрд долларов). Об этом свидетельствуют документы, переданные компанией в Нидерландскую торговую палату, пишет Bloomberg.

Как пишет агентство, речь идет о компании, зарегистрированной на Бермудских островах. В частности Google использует две схемы, чтобы освободить от налогообложения большую часть своей международной прибыли, под неформальным названием "Двойной ирландский" и "Нидерландский сэндвич". Таким образом, корпорация через ирландскую "дочку" переводит доходы на счет фирмы в Нидерландах, а оттуда средства поступают в офшорную компанию на Бермудах, принадлежащую другой зарегистрированной в Ирландии компании.

Согласно заявке, поданной компанией в Нидерландскую торговую палату, объем выведенных таким образом средств в 2016 году - на семь процентов выше, чем в 2015.

"Мы платим все налоги и соблюдаем налоговое законодательство в каждой стране, в которой мы работаем во всем мире. Мы по-прежнему привержены делу способствования развитию онлайн-экосистемы", - говорится в свою очередь в заявлении представителя Google.

Отметим, что 68 украинцев упоминаются в международном расследовании по офшорам "Paradise Papers". По данным YouControl, из 57 офшоров, владельцами которых являются украинцы, 27 зарегистрированы на Британских Виргинских островах, 11 - на Бермудских островах, 7 - на Мальте, 4 - на острове Мэн, 3 - на Каймановых островах, 3 - на Сейшельских островах, 1 - в Великобритании и 1 - на острове Джерси.