Главы МИД стран G7 подтвердили готовность работать над "переходом к миру без ядерного оружия"

11 апреля 11:08

Однако задача усложняется рядом проблем с безопасностью, особенно в КНДР, которая неоднократно проводила провокации.

 

Министры иностранных дел стран G7 призвали в понедельник стремиться к миру без ядерного оружия для обеспечения международной стабильности.

"Мы подтверждаем нашу готовность работать над обеспечением большей безопасности на планете. Также мы будем стремиться к тому, чтобы создать условия для перехода к миру без ядерного оружия, чтобы добиться большей международной стабильности", - говорится в совместном коммюнике глав МИД G7, которые провели встречу в Японии.

"Эта задача усложняется из-за проблем с безопасностью в ряде районов, в частности, в Сирии, в Украине и, в особенности - в КНДР, которая неоднократно проводила провокации", - отмечается в документе.

Читайте также: КНДР в очередной раз пригрозила США ядерным ударом

Как пишет Виктор Каспрук в статье "Ядерная эйфория Ким Чен Ына", Северная Корея изо всех сил пытается привлечь к себе внимание мира, сделав свою ядерную игру еще более опасной. В начале января Пхеньян стал утверждать, что создал миниатюрную атомную бомбу, а в последние недели КНДР провела испытания водородной бомбы и баллистических ракет на восточном побережье Корейского полуострова. По информации источников, близких к южнокорейской разведке, КНДР действительно близка к созданию ядерной боеголовки, однако ей требуется какое-то время для проведения дополнительных испытательных тестов. Детальнее читайте об этом в свежем номере "Зеркала недели. Украина".