Главы МИД НАТО неумело спели вместе песню на саммите в Турции

15 мая 11:02

Министры решили исполнить песню We Are The World, которая в 80-х годах призывала спасать Африку от голода.

 

Саммит НАТО в турецкой Анталии закончился буквально "на мажорной ноте". Министры иностранных дел стран-участниц вместе вышли на сцену и спели песню We Are The World.

"НАТО претендует на роль самого мощного военного альянса в мире, но он также может получить и другой титул: Альянс худших в мире певцов", - пишет Financial Times сегодня.

Петь на сцену вышли министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, глава греческой дипломатии Никос Котциас, датский министр иностранных дел Мартин Лидергаард, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Кроме того, в уголке сцены пританцовывал главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав.

"Эти его движения в стиле "папашки" точно до смерти напугают Кремль и смутят его детей", - оценивает хореографию военного Financial Times.

Обозреватель также отмечает момент, когда министр иностранных дел Дани Мартин Лидегаард выскочил на сцену, поцеловал Могерини и тогда уже присоединился к пению министров. Однако крупнейшим дипломатическим "сближением" были не эти поцелуи, а объятия греческого и турецкого дипломатов.

Издание отмечает, что в любом случае слабенькое пение министров на саммите НАТО затмевает песню Blueberry Hill в исполнении президента России Владимира Путина. Ранее сообщалось, что на саммите в Турции Генеральный секретарь НАТО предостерег Россию от размещения ядерного оружия в Крыму. По словам Столтенберга, это нашколить стабильности региона. А генерал Филипп Бридлав обвинил Россию в безответственных ядерных угрозах. По мнению генерала НАТО, данного рода заявления не помогут в решении военного конфликта в Украине. Кроме этого, Филипп Бридлав подчеркнул растущую поддержку боевиков в Донбассе со стороны России.