Главные оппозиционные силы Сирии договорились способствовать отставке Башара Асада

25 июля 05:29

Сирийская оппозиция намерена сместить всех ключевых фигур действующего режима.

 

В пятницу, 24 июля Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил и Национальный координационный комитет за демократические перемены (который более лояльно относится к сирийскому правительству) выработали единую позицию на счет того, что президент Сирии Башар Асад должен в любом случае уйти в отставку для завершения гражданской войны в стране, сообщает France 24.

Две данные политические силы заявили, что мир "может быть достигнут путем политического процесса, который будут осуществлять сами сирийцы, под эгидой ООН".

Данное решение будет включать в себя "фундаментальную смену существующего политического режима, включая его главу и всех его лидеров".

Читайте также: В Сирии убиты не менее 25 солдат в результате теракта

В 2011 году в Сирии начались антиправительственные протесты, которые со временем переросли в гражданскую войну. На данный момент со времени начала военного конфликта в Сирии уже погибли более 230 000 людей.

В июне издание The Independen сообщило, что Россия и Запад рассматривают возможность смещения с должности президента Сирии Башара Асада на фоне растущего влияния в стране террористической исламистской группировки ИГИЛ. И данный аспект может стать новой площадкой для сотрудничества Запада с Россией, несмотря на напряженные отношения Европы и США с РФ из-за военного конфликта в Украине.

Британская газета The Times писала, что Иран активно направляет войска и оружие в Сирию, чтобы защитить режим Башара Асада, в то время как Дамаск готовится к фактическому разделу страны. Источники подчеркивают, что стратегически важным приоритетом для Ирана является не сохранение режима Асада, а больше защита жизненно важного "коридора" поставок с Ливаном, которая поддерживает Хизбаллу. "Все зависит от успеха этой атаки", - сказал один источник.