Главком войсками НАТО призвал страны Альянса "закрыть бреши", которые стремится использовать Россия

10 сентября 04:29

В последние десятилетия НАТО не принимало во внимание возможную угрозу со стороны РФ.

 

В четверг, 10 сентября, главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что события прошлого года в Украине и аннексия Крыма Россией стали причиной коренной перестройки военного потенциала Альянса.

"Российский авантюризм и угрожающий с юга экстремизм стремятся использовать бреши между странами НАТО и международными организациями. Мы должны закрыть эти бреши", - сказал Бридлав.

По его словам, в последние десятилетия НАТО не принимало во внимание возможную угрозу со стороны России, сосредоточилось на военной операции в Афганистане.

Главком войсками Альянса отметил, что теперь главной задачей НАТО стало укрепление боевой готовности и способности быстрого реагирования. Ответом на агрессию России в Украине и наступление исламского экстремизма на юге генерал Бридлав назвал укрепление Сил реагирования НАТО (СРН).

Данные подразделения созданы для незамедлительного ответа в рамках коллективной обороны, но во времена партнерства с РФ им не придавалось важного значения. В текущем году ситуация изменилась, и в рамках Сил реагирования создана еще более оперативная структура - Совместные силы особо высокой готовности.

Среди других мер Филипп Бридлав отметил усиление обмена разведывательной информацией по России между государствами НАТО и создание собственной многонациональной разведки Альянса.

Как отметил Бридлав, на предстоящем в 2016 году в Варшаве саммите НАТО подведут итог адаптации Альянса к изменившимся "после Крыма" условиям в сфере безопасности и утвердят стратегию НАТО в новой обстановке.

Ранее главнокомандующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав вновь озвучил свою позицию насчет того, что Россия является главной мировой угрозой. Также он подчеркнул реваншистский характер политики России.

9 июля американский министр ВВС Дебора Джеймс заявила, что Россия является наибольшей угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, и Вашингтон должен нарастить свое военное присутствие в Европе. Также Джеймс выразила свое недовольство тем фактом, что только 4 из 28 членов НАТО тратят 2% от ВВП на оборону.

Напомним, в Комитете по Вооруженным силам США назвали Россию стратегической ядерной угрозой.