Главарь "Исламского государства" заявил, что авиаудары не вредят группировке - СМИ

27 декабря 03:14

Он утверждает, что авианалеты разрушают нефтяную инфраструктуру Сирии.

 

Боевики террористической группировки "Исламское государство" обнародовали аудиозапись первого с мая обращения от имени предполагаемого лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади.

Как сообщает телекомпания NBC, источники в разведке подтверждают, что запись распространили основные медиа группировки по "официальным каналам". Тем не менее, проверить ее подлинность пока невозможно.

В записи продолжительностью в 24 минуты говорится о том, что авиаудары Российской Федерации и антитеррористической коалиции во главе с США не дают результата, хоть и разрушают нефтяную инфраструктуру Сирии и уничтожили нескольких лидеров ИГ в течение нескольких недель.

Человек, называющий себя лидером ИГ, заявил, что авианалеты только поднимают боевой дух джихадистов.

Читайте также: Войска Асада уничтожили лидера "Фронта революционеров Сирии"

В октябре аль-Багдади был ранен в результате целенаправленного налета иракских ВВС на колонну автомобилей. Его конвой перевез раненного в сирийский город Ракка, где ему была сделана операция, отмечает агентство Fars. Хирурги спасли Багдади жизнь, но не могли обеспечить должного лечения. Тогда главарь ИГ "был перевезен в больницу в Турцию, причем операция по его транспортировке координировалась сотрудниками ЦРУ США", утверждает иранское агентство.

В последний раз в ноябре главарь ИГ переехал из сирийского городка Альбу Камаль в столицу северной иракской провинции Найнава – город Мосул, захваченный террористами еще летом 2014 года, а оттуда снова в Турцию. Теперь, по данным Fars, аль-Багдади прибыл в ливийский город Сирт, который находится под контролем джихадистов.