Гибридная правда: BBC развенчала прокремлевские новости о поднятии триколора РФ в Италии вместо флага ЕС

01 апреля 17:00

Россия направила Италии помощь для борьбы с коронавирусом. Пропагандисты сообщают, что в Италии поднимают флаги России вместо флагов ЕС. Но не упоминают, что их вешают неофашисты, связанные с Москвой. И не говорят о том, что российская помощь - бесполезна.

 

Помощь Италии от России в связи со вспышкой нового коронавируса широко освещалась как в международных, так и в российских СМИ. В России прокремлевские агентства сообщили из Италии о том, что якобы на улицах люди заменяют флаги Европейского союза на российские и о том, что везде играет гимн России, передает EUvsDisInfo.

31 марта российская служба британской телерадиокомпании BBC изучила факты, лежащие в основе некоторых из этих историй, в исследовательской статье под названием "В Италии - российский гимн, вешают "триколор" и Пупо поет по-русски. Что с этим не так?".

Российский флаг

Такая история с сопроводительным видео появилась в ряде российских СМИ, в том числе на пропагандистском интернет-портале новостей Life (ранее известный под названием Life News) под заголовком: "Друзья познаются в беде. Итальянцы меняют флаги ЕС на российский триколор - видео".

BBC удалось связаться с итальянцем, который подтвердил, что именно он поднимает российские флаги, чтобы выразить свою благодарность России; в то же время он объяснил, что поднятие иностранного флага вместо европейского флага не было необычным событием, поскольку у него есть флаги из разных стран на складе, которые он использует в качестве жеста приветствовать международных партнеров по бизнесу, одним из которых является российская компания.

Военный аспект присутствия России в Италии занимает центральное место в том, как это изображено в прокремлевских СМИ. Life выпустил очередную публикацию под заголовком "Из России с любовью. Зачем российские военные спасают Италию от коронавируса".

Гимн России

В другом видеорепортаже, опубликованном в прокремлевских СМИ, показано исполнение гимна России в Италии. Среди российских каналов, которые сообщили об этом, были контролируемый Кремлем телеканал "Россия 1" и прокремлевский телеканал REN TV, чья история была представлена в Интернете под заголовком "На улицах итальянских городов прозвучал российский гимн".

Российские СМИ не объяснили, что музыка на видео появляется изнутри офиса организации, которую статья BBC назвала неофашистской, и что человек, стоящий за распространением видео, является активистом, связанным с Россией.

В своей статье BBC показала, что два разных видео с русским гимном, которые распространялись в российских СМИ, на самом деле являются записями одного и того же события, но с разных сторон.

Гибридная правда

В статье BBC был задан вопрос "Что не так" в заголовках; и действительно ли, записи, появляющиеся в прокремлевских СМИ, не являются "неправильными" в том смысле, что они не фейковые.

Однако соведущий еженедельной программы Fake News, российский эксперт Илья Шепелин сказал, что это скорее всего манипуляция прокремлевский СМИ.

"Строго говоря, этот случай - не чистая выдумка. Ведь вправду, существующие итальянские жители испытывают восторг от действий России, своими руками заменяют флаг ЕС на российский триколор. Однако все эти поклонники России не то чтоб обычные итальянцы, имеют тесные деловые и финансовые связи с Москвой - если бы таковых не было, может быть, и восторг этих итальянцев был бы не таким эмоциональным. Поэтому мы имеем дело не с фальшивкой чистой воды, а манипуляцией. Гибридной ложью. Или гибридной правдой. Это из какого окопа посмотреть", - сказал Шепелин в комментарии BBC.

Часть картины

Российские государственные СМИ по-разному освещают Италию и эпидемию коронавируса.

26 марта ведущая ток-шоу на государственном телевидении выразила удовлетворение тем, что российские военные теперь "путешествуют в сердце Европы и, извините, по дорогам НАТО", добавив с ухмылкой, что "российские военные тихо и почти случайно оказались в НАТО".

На контролируемом Кремлем радио "Вести FM" аудитории сообщили, что эпидемия коронавируса вынудит Италию покинуть ЕС.

Ранее контролируемое Кремлем агентство Spuntnik выдвигало теорию заговора о том, что коронавирус мог быть создан для ограничения экономического бремени пенсионеров в бюджете Италии, и обвинило членов Европейского парламента в том, что они хотят начать "кампанию против российской помощи Италии", когда на самом деле они просили изучить кампании по дезинформации и геополитическое использование помощи.

Итальянская газета La Stampa опубликовала расследование, в котором утверждается, что около 80% поставок, отправляемых Россией, "бесполезны".