Германия впервые выплатит денежные компенсации за Холокост алжирским евреям

06 февраля 10:00

Каждый из них получит по 2500 тысячи евро.

 

Правительство ФРГ впервые дало согласие в официальном порядке признать 25 тысяч алжирских евреев лицами, которые пережили Холокост, передает "Немецкая волна". О соответствующем решении правительства в Берлине 5 февраля сообщила международная организация "Конференция по вопросам еврейских материальных претензий к Германии".

Это решение касается евреев, проживавших на территории Алжира в период с июля 1940 по ноябрь 1942 года. Такой статус означает, что теперь все эти люди имеют право на получение денежной компенсации. Ожидается, что Германия выплатит каждому из них 2556 евро. В то время эта североафриканская страна была французской колонией.

В самой еврейской организации назвали этот шаг "долго ожидаемым признанием" страданий и лишений алжирских евреев, переживших в том числе и "антиеврейские меры союзников нацистов, например режима Виши".

Напомним, что в ночь на 1 февраля Сенат Польши 57 голосами принял без поправок скандальный закон об институте национальной памяти, где, в частности, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков, а также о причастности поляков к преступлениям Третьего рейха.

Ранее посол Израиля в Польше раскритиковала документ, в частности, положения о Холокосте, отметив, что страна восприняла его как возможность наказания тех, кто выжил во время Холокоста, за их показания.

Также, в связи с этим, в парламенте Израиля предложили законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти, что запрещает говорить о причастности поляков к преступлениям Третьего рейха, приравнивается к отрицанию Холокоста.

Министерство иностранных дел Украины также выразилоглубокую обеспокоенность в связи с принятием польским парламентом этого законопроекта. Украинское внешнеполитическое ведомство призвало официальную Варшаву к продолжению конструктивного диалога по чувствительным для обеих стран историческим вопросам.

Раскритиковали законопроект и в Госдепартаменте США, заявив, что он может подорвать свободу слова и академический дискурс в стране и призвали Польшу его просмотреть.