Германия увеличит оборонные расходы НАТО из-за Украины

08 июля 21:02

Меркель считает, что важно "работать над хорошими отношениями с Россией".

 

После аннексии Россией Крыма и вторжения на Донбасс, для НАТО важно "сфокусироваться на защите Альянса", заявила канцлер Германии Ангела Меркель в еженедельном подкасте.

Она отметила, что аннексия Россией Крыма и война на востоке Украины является основаниями для увеличения Германией расходов на оборону.

"Нам все еще нужно НАТО в 21 веке потому, что это гарантирует нашу безопасность как трансатлантического альянса. Особенностью НАТО является то, что мы стоим друг за друга ради нашей безопасности, и мы видим, что вызовы, которые стоят перед НАТО, в последние годы резко изменились. Решающим событием для нас была аннексия Крыма и военная деятельность на Востоке Украины. В результате Альянс сделал глубокие изменения и решения, особенно на саммите НАТО в Уэльсе", - заявила Меркель.

При этом, по ее словам, хотя НАТО и "должно показать готовность защищать нас", также необходимо "работать над хорошими отношениями с Россией".

Отметим, 16 июля в столице Финляндии состоится встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. В НАТО опасаются, что президент США Дональд Трамп на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным может прийти к ряду договоренностей в обход интересов Североатлантического Альянса.